Москва (495) 120-02-85
                  Skype: cyfral-ru
    Техподдержка: Брянск
    Пн-Пт с 9.00 до 16.00 (МСК)
                  (495) 120-02-85
                  Skype: cyfral-info
     Главная           Email       

 

 

  

Авторизация

Забыли пароль?




Форум CYFRAL
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Войдите в форумы или Зарегистрируйтесь
Устройство защиты Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить

Сообщения темы: Устройство защиты

zlatsb
ГУРУ
Постов: 393

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Устройство защиты 22.02.2012 10:20  
Вижу в прайсе в разделе "Дополнительное оборудование" такую штуку: "Устройство защиты - Устанавливается в блоки вызова серии ССD-2094.1", но не вижу описания на сайте в разделе Продукция/Дополнительное оборудование.
Кто-нибудь знает что это такое, для чего применяется, и на сколько эффективно?
   
Декатрон
Мастер
Постов: 67

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Устройство защиты 24.02.2012 21:24  
Это маленькая платка, на которой разрядник для защиты считывателя ключей TC от воздействия электрошока.
Электрошока у меня нет, поэтому ничего не могу сказать об эффективности этой платы.
   
zlatsb
ГУРУ
Постов: 393

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Устройство защиты 26.03.2012 10:34  
Благодарю за пояснение. Разрядник газовый?
Я вот только в голову никак не возьму: почему в Цифраловских панелях сразу не установлен этот разрядник? Ведь судя по схеме у Метакома есть такая защита, и по словам Ремонтера - эффективная - после удара шокером сгорает только резистор...
У нас при том-же раскладе как правило: процессор, иногда память, 2 резистора и куча транзисторов. Это, кстати, касается не только шокера, но и в грозу точно такая-же ситуация - выгарают элементы вокруг лузы...
А сейчас, в частности мне, нужно купить порядка 1500 штук и потратить уйму времени на интеграцию... ведь никак не угадаешь куда эти (этот) уроды в следующий раз придут и долбанут...
А что скажу про имеющуюся защиту: эффективна только от статики и идиотов с поделками в виде заряженных конденсаторов до 600В (это я сам проводил испытания - ёмкость было порядка 50мкФ, заряжен до 600 Вольт - при прикладывании к лузе только щелчок и... дальше всё работает).
   
Ремонтёр
ГУРУ
Постов: 1284

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Устройство защиты 26.03.2012 13:09  
Панели Визит контактные защищены обычным геркончиком, который у них в трубках работает. По крайней мере, по внешнему виду этот разрядник ничем от геркона не отличается. Эффективность такой защиты, по-видимому весьма высока, не довелось ещё чинить визиты, битые шокером.
Что касаемо цифрала-двадцатки-там главный удар принимает на себя 3.3 вольтовый стабилитрон, убить его ещё та задачка. Хотя часто вся панель в хлам, а стабилитрон-живой.
Шокером панель выбивается далеко не сразу, нужно ещё знать, куда искрануть, иначе панель затыкается, но после сброса или замены предохранителя 0.5а -работает дальше.
А из-за того, что корпус панели не имеет контакта с землёй всей платы, повреждения от шокера получаются куда обширнее и безвозвратнее. Панель убивается со стороны динамика, летит унч, летит логика и процессор.
   
Декатрон
Мастер
Постов: 67

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Устройство защиты 26.03.2012 21:25  
В последней полученной партии блоков CCD2094.1 установлено на плате то, что было на платке устройства защиты, а индикаторы к процессору подключены через другие микросхемы.
   
zlatsb
ГУРУ
Постов: 393

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Устройство защиты 03.04.2012 13:55  
хм, т.е. новая схема получается? До меня такие ещё не дошли.... Надеюсь разъём динамика отодвинули от самой микросхемы, а то очень неудобно выпаивать битую DA5. Ладно, поглядим что там получилось...
   
Ремонтёр
ГУРУ
Постов: 1284

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Устройство защиты 03.04.2012 20:28  
Сегодня принесли в ремонт панель 2094, убитую шокером. Убита в хлам, вижу такое впервые.
Питание вместо 12 -всего несколько вольт, накоротко выгорели процессор и память, вся логика, унч, не говоря о прочей мелочи. Кусок железа вместо панели вызова.
   
алекс
Эксперт
Постов: 24

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Устройство защиты 01.03.2013 13:17  
Кто ставил устойство защиты, отпишитесь как результаты?
   
zlatsb
ГУРУ
Постов: 393

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Устройство защиты 01.03.2013 13:55  
Как мне пояснили по телефону из офиса Цифрал в Москве - от мощных шокеров данная защита не спасёт...
Всё равно я купил с десяток таких плат на пробу, уже все установил полгода назад, пока не приносили эти доработанные панели, но я не могу сказать были-ли там пробы шокером или нет.
Хотя в одном месте у меня стоят 2-е панели на расстоянии 3-х метров друг от друга: одна с платой защиты, другая - нет, ест-но которая без защиты - умерла, опять-же не могу знать: били по второй шокером или нет...
В свою очередь сейчас вместо устройства защиты ставлю герконы: припаиваю прям на лузу к центральному контакту и массе. Возвратов пока не было...
   
алекс
Эксперт
Постов: 24

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Устройство защиты 01.03.2013 14:51  
Спасибо за ответ буду ставить герконы
   
Ремонтёр
ГУРУ
Постов: 1284

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Устройство защиты 05.03.2013 20:28  
zlatsb, буду пробовать ваш метод. Уже нет сил чинить шокерные панели. Впечатление. что на них охота идёт прицельная. Если RFIDные жгут огнём, то контактные- ломом или шокером. Самая жуть остаётся от люксовых панелей Визит-Комфорт, с ЖК-дисплеем. Почему-то эти гламурные бедолаги находятся в самых страшных районах .
   
Platen
ГУРУ
Постов: 133

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Устройство защиты 06.03.2013 05:43  
zlatsb а подробнее про герконы описать можете?
Какие, куда и сколько.
Уж очень проблема для всех актуальная.
   
etm_sai
ГУРУ
Постов: 466

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Устройство защиты 06.03.2013 20:08  
Zlatsb. А массу соединяете со схемной землёй при установке геркона?
   
zlatsb
ГУРУ
Постов: 393

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Устройство защиты 11.03.2013 11:03  
алекс писал(а):
Спасибо за ответ буду ставить герконы
Не-не, я не советовал ставить герконы
В общем взял я старую рабочую панель CCD 2094, версия 94/5 (не новички поймут), впаял 1 геркон прям на лузу (с обратной стороны ест-но) между ТС и массой (массу на корпус не стал заземлять), позаимствовал мощное орудие ближнего боя, разряд... умерла панель с полпинка.
Стала калиться МС34119, выкусил... Разряд... В общем ситуация такая: чисто визуально треть разряда приходится в герконе, остальное между резисторами и конденсаторами вокруг выкушенной МС34119, думаю что сам разряд бьёт с динамика - Ремонтёр был прав!
Беру ещё одну точно такую-же панель: припаиваю 1 геркон как описано выше, но массу ТС прикручиваю на корпус панели. Разряд... Ключи умерли, НО всё остальное живёт, разряд никак не доходит до МС34119, основной процессор выжил, сдох только тот, что на отдельной плате, ну пару транзисторов наверняка, не стал пробитый обвес искать...

Вывод: при использовании геркона в лузе и заземлении массы ТС на корпус вероятность выхода из строя процессора гораздо меньше, чем без заземления, хотя убитый обвес не избежать в любом случае.
Ещё одно НО - я проверял всё на столе, а как будет себя вести панель в плане звука при заземлении панели на металлическую дверь? В общем надо экспериментировать в реальных условиях.
Вот как-то так получилось у меня, сами решайте: применять это дело или не стоит...
   
алекс
Эксперт
Постов: 24

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Устройство защиты 12.03.2013 06:45  
Эксперименты это хорошо, но меня, да и остальных потребителей продукции "Цифрала" как я думаю, интересует, а что конструкторы завода думают по этому поводу, есть ли у них разработки по защите от шокеров и других подобных неприятностей, почему бы им не высказать свои мысли, советы по данному поводу. В эксплуатации находится довольно таки много домофонов прошлых годов выпуска, где нет никакой защиты от этой беды, а рост вандализма с применением шокеров и остальной приблуды. Очень хотелось бы, на данном форуме почаще встечаться с производителем
   
Вверх Ответить