Москва (495) 120-02-85
                  Skype: cyfral-ru
    Техподдержка: Брянск
    Пн-Пт с 9.00 до 16.00 (МСК)
                  (495) 120-02-85
                  Skype: cyfral-info
     Главная           Email       

 

 

  

Авторизация

Забыли пароль?




Форум CYFRAL
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Войдите в форумы или Зарегистрируйтесь
Перенос данных со старого домофона на новый Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить

Сообщения темы: Перенос данных со старого домофона на новый

Кирилл
Мастер
Постов: 73

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Перенос данных со старого домофона на новый 29.01.2010 00:12  
Доброго времени!

Подскажите, как можно перенести данные со старого типа домофона (например, Цифрал-2094тс) на новый, например на 2094.1 ?
Насколько я понял, различные версии прошивки процессоров несовместимы и после тупой перестановки микросхемы памяти в более новый домофон будут проблемы с пропаданием ключей из памяти ?
Можно ли решить проблему перехода со старого домофона на новый более элегантным способом, чем сбор и перепрописка в микруху всех ключей?
   
Ремонтёр
ГУРУ
Постов: 1284

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Перенос данных со старого домофона на новый 29.01.2010 09:26  
Версии прошивки контроллеров 24, 25, 27-я совпадают напрямую, поэтому просто переставите память из старой панели в новую и всё.Как крайний случай, если утерян код доступа - делаем сброс на заводские установки, а ключи в памяти сохраняются.
   
zlatsb
ГУРУ
Постов: 393

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Перенос данных со старого домофона на новый 29.01.2010 10:35  
При не совместимости версий прошивки процессора проблема решается только перепропиской всех ключей.
Про совместимость версий форум был здесь
http://cyfral.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=63&func=view&id=70&catid=8#70
   
Кирилл
Мастер
Постов: 73

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Перенос данных со старого домофона на новый 30.01.2010 00:19  
Спасибо за ответы.

Сегодня менял версию 2.3 на 2.5, перезаписал 10 ключей из 50 (Метакомовские).

Тогда последний вопрос по прошивкам: а что, собственно, от прошивки меняется?
Новых функций программирования не наблюдается, просто ошибки исправляют, что-ли?

Вообще сделал для себя вывод, что лучше переходить с любой версии прошивки сразу на Элтис
   
Ремонтёр
ГУРУ
Постов: 1284

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Перенос данных со старого домофона на новый 30.01.2010 10:20  
Элтис- там память впаяна и исполнение её-планарка, вся плата круто залита лаком, обозначений на плате никаких нет, а получить схемы и спецификации- только через челобитную от фирмы. ОООчень всё сурьёзно там в Питере у них...
   
Кирилл
Мастер
Постов: 73

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Перенос данных со старого домофона на новый 30.01.2010 21:29  
Зато на форуме у элтиса есть живые специалисты компании, а здесь их давно нет, увы.

И все же, чем в простых словах отличаются обновленные прошивки, например 2.3 и 2.6 ? Просто исправление ошибок или доп. возможности какие-то?
   
Ремонтёр
ГУРУ
Постов: 1284

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Перенос данных со старого домофона на новый 31.01.2010 10:28  
Мне дали электронный адрес специалиста по Цифралу, он мне несколько раз отвечал на мои вопросы, аукните мне на alexboka@mail ru , поделюсь адресом .
А вообще когда на фирме вопросы возникают- меня сразу соединяют с Москвой и тамошний специалист даёт консультацию.
От Элтиса всегда на все вопросы подробно отвечает Валерий Бескинд, его почта есть на сайте Элтиса.
Забавный случай на днях: попросили мы у фирмы Метаком выслать схему вызывной панели , сказали: схема есть, 150 рублей.
Как в анекдоте: дура-не дура, а тридцатку в день имею!
   
alex_t2
ГУРУ
Постов: 208

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Перенос данных со старого домофона на новый 02.02.2010 00:25  
Могу немного поделиться опытом по совместимости версий.
Насколько удалось понять, программисты Цифрала сделали два изменения в процедуре считывания кода ключа, поэтому образовались три варианта прошивок.
Первое изменение, больше похожее на ошибку, произведено при переходе к версии 2.3. Изменилась процедура считывания ключей Цифрал. Процедура чтения Даллас не менялась.
Таким образом, при смене прошивки 2.1 и 2.2 на 2.3 или 2.4 ключи Даллас будут читаться как и прежде, а вот часть ключей Цифрал работать перестанут. Зависит от кода ключа. Как повезёт.
Следующее изменение проведено в версии 2.5 Изменилась обработка Даллас. Причем так, что все ранее записанные Далласы работать не будут.
Резюме.
Можно менять 2.1 на 2.2 и наоборот без проблем
Можно менять 2.3 на 2.4 и наоборот без проблем
Если не используются ключи Даллас и копии на Метакоме, то можно менять между собой 2.3 2.4 и 2.5
Если не используются ключи Цифрал, то можно менять между собой 2.1 2.2 2.3 и 2.4
   
Ремонтёр
ГУРУ
Постов: 1284

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Перенос данных со старого домофона на новый 11.02.2010 19:07  
Ваш ответ настолько полный и грамотный, что я сохранил в памяти эту страницу, чтоб потом при случае было где прочесть. Спасибо вам огромное!
Александр.
   
etm_sai
ГУРУ
Постов: 466

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Перенос данных со старого домофона на новый 12.02.2010 19:14  
Согласен, очень хорошая и нужная информация. Спасибо.
   
alex_t2
ГУРУ
Постов: 208

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Перенос данных со старого домофона на новый 12.02.2010 22:57  
Кстати, в принципе, проблема корректного переноса базы ключей с повышением номера прошивки решаема.
Написал программный модуль, корректирующий коды ключей в микросхеме памяти таким образом, что ключи из панели со старой прошивкой будут полностью работать в новой. Назад увы.. Понизить можно только 2.5 до 2.4 или 2.3.
Сейчас потихоньку провожу испытания. Пока полёт нормальный.
Если кому надо сделать конвертацию памяти, можете прислать мне на почту бинарник содержимого памяти с указанием номера исходной версии и номера версии новой панели.
Заодно поможете набрать статистику, и исправить ошибки, если они окажутся.
   
Кирилл
Мастер
Постов: 73

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Перенос данных со старого домофона на новый 15.02.2010 22:33  
Задам глупый вопрос: а как с помощью чего этот бинарник получить? какой софт и какой программатор нужен? Уж простите новичка
   
alex_t2
ГУРУ
Постов: 208

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Перенос данных со старого домофона на новый 16.02.2010 10:04  
С помощью практически любого программатора, умеющего работать с микросхемами флеш-памяти серии 24схх
Например хамелеон или пони-прог.
Нужно считать микросхему, затем сохранить в файл с расширением .bin

Ещё небольшое примечание по совместимости и переносимости.
Касается работоспособности клонов ключей.
При конвертации содержимого памяти с версии например 2.2 до версии 2.4 гарантированно сохранится работоспособность только "честно записанных" в память ключей. Часть клонов Цифрала, сделанных на заготовку в режиме Даллас, работать перестанет. Если есть необходимость сохранить и их, то это тоже можно сделать, записав код в память два раза - в формате 2.2 и в формате 2.4. Клоны Далласа работать будут без проблем и так.
Что интересно, если просто переставить память из блока с версией 2.2 в блок 2.4, то отвалится часть оригинальных ключей, но их клоны работать будут
При любом переходе к версии 2.5 гарантированно отвалятся клоны всех Цифралов. Клоны Далласа останутся.
   
etm_sai
ГУРУ
Постов: 466

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Перенос данных со старого домофона на новый 16.02.2010 21:09  
Супер! Что заставило Вас в этом разбираться? Или это - Ваш хлеб? Я в подобной ситуации тупо собираю все ключи у жильцов. А можете прошивать PIC-контроллеры?
   
alex_t2
ГУРУ
Постов: 208

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Перенос данных со старого домофона на новый 16.02.2010 21:58  
Лень заставила В смысле лень собирать ключи.
Ну и хлеб тоже. Я ж не только над Цифралом могу поизгаляться.

А вот с прошивкой PIC как-то не было интереса разбираться, да и не особо надо. В принципе прошить, конечно, можно
   
Вверх Ответить