Москва (495) 120-02-85
                  Skype: cyfral-ru
    Техподдержка: Брянск
    Пн-Пт с 9.00 до 16.00 (МСК)
                  (495) 120-02-85
                  Skype: cyfral-info
     Главная           Email       

 

 

  

Авторизация

Забыли пароль?




Форум CYFRAL
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Войдите в форумы или Зарегистрируйтесь
RE: Схема размагничивания. Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить

Сообщения темы: RE: Схема размагничивания.

reviver
Мастер
Постов: 53

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 02.12.2015 12:37  
Не помню откуда снят, возможно Визит, но не исключено что Цифрал.
   
etm_sai
ГУРУ
Постов: 466

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 02.12.2015 23:41  
Спасибо всем за участие! Но всё-таки интересно, что может произойти с железякой, что она перестаёт размагничиваться? Ту одними ТОЭ не ограничиться
   
Megavolt_143
Мастер
Постов: 61

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 28.12.2015 20:19  
reviver писал(а):
Не помню откуда снят, возможно Визит, но не исключено что Цифрал.
Это не Цифрал. Колотил я один из цифраловских магнитов - ничего там, кроме катушки, нет.

Как-то было дело: поставила наша контора на 3 подъезда, где ранее стояли "Цифралы", визитовское оборудование, а замки на дверях оставили старые. И начали двери адски липнуть. Причём такой интересный момент, если нажать кнопку выхода и тут же толкать дверь, нужно приложить немалое усилие - толкнуть мужским плечом. Если же подождать секунды две, то дверь уже открывается легко.
Начал я экспериментировать. Подключил на столе замок через обычный тумблер к блоку питания на 12в постоянки. Расположил замок на столе якорем вниз, так, чтобы отпущенный якорь падал под своим весом на стол (с высоты миллиметра три), но запитанному замку хватало сил его снова оттуда поднять и притянуть. Ну и когда щёлкал тумблером, происходило то же самое, что и на двери - якорь падал не сразу после щелчка, а с задержкой.
После прицепил к размыкающимся контактам тумблера цепь из последовательно соединённых резистора на 10 Ом и конденсатора на 470 мкф (электролит), т.е. та же цепь, что и в обычной ТС-ке. Всё стало отлично отлипать и якорь стал мгновенно, после щелчка тумблера, падать.
Поставил такие же цепи параллельно контактам реле в визитовских БУДах на тех подъездах и всё как рукой сняло.
А магнитом с падающим на стол якорем я теперь проверяю все замковые платы (Т, ТС, ТС-01) на исправность этой самой цепи размагничивания (часто дохнет 10-ти омный резистор).
   
reviver
Мастер
Постов: 53

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 28.12.2015 22:47  
Megavolt_143 писал(а): Поставил такие же цепи параллельно контактам реле в визитовских БУДах
1. Это один из вариантов замков Цифрала.
2. В правдивости выше изложенной речи я сильно сомневаюсь. Потому что товарисчь даже не знает что у БУДа нет контактов РЕЛЕ.
   
Megavolt_143
Мастер
Постов: 61

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 14.03.2016 02:46  
reviver писал(а):
В правдивости выше изложенной речи я сильно сомневаюсь.
Не поставил тему в подписки и прозевал ответ...

Шибко ты умный, товарисчь, как я погляжу. На вот:
   
Megavolt_143
Мастер
Постов: 61

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 14.03.2016 03:02  
Да, тут оригинал схемы.

И буквально в феврале этого года я точно также доработал ещё один БУД-420М. По моей инициативе сменили дверь и домофон на моём подъезде (т.е. там, где я живу), оставив старый цифраловский магнит. Полёт нормальный. С тех трёх подъездов, о которых писал выше, жалоб на прилипание также больше нет.
   
reviver
Мастер
Постов: 53

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 14.03.2016 08:10  
Megavolt_143 писал(а): Шибко ты умный, товарисчь, как я погляжу. На вот:
Шибко умный видимо ты. Когда описиваешь проблемы нужно указывать модель БУДа.
В 301-302 никаких реле нет, там управляет замком полевой транзистор.
И твоя доработка там побоку.
   
Megavolt_143
Мастер
Постов: 61

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 14.03.2016 09:25  
reviver писал(а):
Когда описиваешь проблемы нужно указывать модель БУДа.
Ну да, как ты описил, красный цвет текста, видимо означает как раз модели 301-302.
И что, тема была про доработку 301-302 БУДов, а я не туда влез? Чем я заслужил такую резкую критику?

И твоя доработка там побоку.
Точно также и там, если использовать магнит без цепей разманичивания, она будет работать, как работает в цифраловских платах ТС.
Принципиальной разницы нет, БУД это или не БУД. Контакты реле или транзистор.
   
Михаил_БК
Мастер
Постов: 54

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 18.10.2016 23:15  
Подтверждаю, на платах Laskomex EC-2502 аналогичная схема размагничивания, 15 Ом резистор и 2 на 1000 мкФ конденсатора последовательно (с общим минусом) т.е. неполярный 500 мкФ. И точно такой же отказ - резистор 15 Ом увеличивает своё сопротивление до 300 и более. Поставил резистор 10 Ом, ответная пластина отмагничивается моментально.
   
Михаил_БК
Мастер
Постов: 54

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 25.10.2016 23:09  
Система размагничивания в блоке Laskomex EC-2502. Конденсатор 1000 мкФ, резистор 15 Ом, полевой транзистор р-канал. Вот на платах Z5R такой схемы нет.
   
Ремонтёр
ГУРУ
Постов: 1284

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 26.10.2016 19:36  
Мегавольту 143 за подробное изучение важной темы- сердечное спасибо! Теперь прояснилось, где смотреть.
Ещё одна проблема есть в блоках питания Элтис. там магнит коммутируется реле и часто меняю реле по причине отгорания контактов.
в техподдержке Элтиса подсказали , какой магнит годится работать с реле, какой не годится и палит контакты.
нужно проводом идущим к к магниту коснуться питания и отдёрнуть его. Нормальный магнит при замыкании цепи не даст искры, а на размыкание- длинную шипящую искру. Плохой замок со встроенной внутрь системой размагничивания либо даст щелчок при замыкании, либо нет ничего ни при замыкании ни при размыкании. Обычно это Метаком, эти замки выжигают реле очень быстро, как в Элтисе сказали- за две недели.
Один наш опытный мастер носит с собой электролиты на 100 мкф, чтобы в БУД крутить, если плохо отпускает дверь.
Спасибо за подсказку насчёт резючка 10 Ом на плате контроллера, учту.

ПС Обычно если проблема с залипанием- наши сразу меняют контроллеры замка.
   
Михаил_БК
Мастер
Постов: 54

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 27.10.2016 01:17  
УРК-2 Устройство размагничивания электро магнитного замка УР-К-2
https://vk.com/doc-108999173_437103048
   
m@ster87
Эксперт
Постов: 47

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 02.11.2016 13:17  
Раздолбили один цифраловский магнит с "залипанием", и там кроме обмоток ничего нет, и попробовали подключить другой с "залипанием" напрямую от 12В постоянки - после отключения остался висеть на якоре, и тот же магнит, но через новый контроллер - при нажатии на кнопку магнит отвалился под собственным весом сразу.
   
m@ster87
Эксперт
Постов: 47

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 02.11.2016 14:31  
Другой "цифраловский" магнит даже с новым контроллером при открытии, и даже после отключения продолжает висеть под собственным весом. Фото приложить не могу, т.к. при самом низком разрешении фото по размеру не проходит, хотя тот вопрос уже к администраторам сайта.
   
m@ster87
Эксперт
Постов: 47

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 02.11.2016 14:53  
Могу только выдвинуть одну теорию объясняющую сильную намагниченность. Т.к. в своё время работал на металлургическом предприятии, то сам знаю, что когда происходит некондиция металла, то в основном просто меняются пробы с хим. составом данного металла, так и у нас всё возможно что при изготовлении сердечника данных магнитов попался "некондиционный" металл, не соответствующий своим параметрам, в следствии чего всё и происходит.
P.S. Это только моя точка зрения, ничего утверждать не берусь.
   
Вверх Ответить