Москва (495) 120-02-85
                  Skype: cyfral-ru
    Техподдержка: Брянск
    Пн-Пт с 9.00 до 16.00 (МСК)
                  (495) 120-02-85
                  Skype: cyfral-info
     Главная           Email       

 

 

  

Авторизация

Забыли пароль?




Форум CYFRAL
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Войдите в форумы или Зарегистрируйтесь
Схема размагничивания. Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить

Сообщения темы: Схема размагничивания.

etm_sai
ГУРУ
Постов: 466

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Схема размагничивания. 26.11.2015 20:31  
Уважаемые коллеги, подскажите, как определить, есть ли в замке схема размагничивания? И что произойдёт, если замок с такой схемой подключить к контроллеру со схемой размагничивания? И вообще её кто-нибудь видел?
   
reviver
Мастер
Постов: 53

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 27.11.2015 08:51  
Да, есть в замке. Приходилось высверливать эпоксидку для удлинения проводов (отрывали под корень).
Натыкался на емкости 2 шт., и видимо должен быть диод.
   
zlatsb
ГУРУ
Постов: 393

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 27.11.2015 09:08  
Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под схемой размагничивания, но если взять старые электромагнитные замки, то выглядело это так: в замке имеется 2 катушки (рабочая и размагничивающая, включенная встречно и имеющая гораздо меньшую мощность), в отсеке платы управления замком собственно сама электроника и переключающее РЕЛЕ, которое включает то рабочую обмотку, то на время открывания замка - размагничивающую.
Так вот - не знаю что у Вас там за схема, но если Вы подключите тот свой замок к обычному контроллеру, то, вероятно, либо схема размагничивания вообще не будет работать (следовательно на замке возможно проявится остаточная намагниченность), либо просто замок не будет магнитить.
Как определить - ну там должно быть как минимум 3 вывода проводов. А если есть своя встроенная электроника, то на замок должно подаваться питание и входы для подключения кнопки выхода.
Надо экспериментировать.
   
zlatsb
ГУРУ
Постов: 393

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 27.11.2015 09:33  
Честно - ни разу не видел конденсаторы в замке, но предположу что для эффективного размагничивания суммарная емкость должна быть не менее 200 мкФ (в зависимости от мощности катушки).
Если конденсатора 2, то они включены последовательно (чтобы исключить зависимость от полярности), следовательно емкость каждого из них должна быть не менее 400 мкФ (т.к. при последовательном включении суммарная емкость уменьшается), а два таких конденсатора по размеру могут занять до четверти размеров замка.
Диода точно не должно быть, ибо это только защита электронного ключа от ЭДС самоиндукции, а не размагничивание. И опять-же, в сам замок диод ставить нельзя, чтобы исключить зависимость от полярности и если вылетит диод, то замок не будет ремонтопригоден.
   
reviver
Мастер
Постов: 53

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 27.11.2015 12:37  
Этот цифраловский замок где-то так и валяется на работе.
Но емкости, электролитические или неполярные, там точно были.
Доберусь, сфоткаю.
   
etm_sai
ГУРУ
Постов: 466

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 28.11.2015 19:10  
zlatsb, да, замки с двумя обмотками я тоже видел. Но у меня были случаи, что не размагничивался вот этот цифраловский обычный замок. И замена контроллера не помогала. Помогла только замена всего замка. Из чего я заключил, что в замке, кроме обмотки есть ещё что-то. Скорее всего, действительно, конденсаторы. Столкнулся с БП Элтис. Там пишут, что в самом БП (CS-2, кажется) есть контроллер со схемой размагничивания. Правда, его схему я не видел...
Мне интересно, как эту схему реализовать в цифраловском замке, если она из строя вышла...
   
zlatsb
ГУРУ
Постов: 393

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 30.11.2015 10:49  
На счёт внутренней скрытой начинки замка вопрос, конечно, производителям...
Мы используем замки местного производителя (г.Челябинск) - там точно внутри ничего нет, ибо вскрывал несколько замков, когда провода катушки отрывали под корень - гибкие проводники прикручены (! прикручены, а не припаяны) к медной проволоке - обмотке.
Может у Вас там всё-таки остаточная намагниченность? Тема была тут: http://cyfral.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=63&func=view&id=3564&catid=8#3564
   
etm_sai
ГУРУ
Постов: 466

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 01.12.2015 00:12  
Дело в том, что такая неисправность появляется не сразу после установки, а значит, материал тут ни при чём. Вообще, за всё время работы с домофонами, такая вещь случалась три раза, причём, один из них - на доме с шестью подъездами, где все замки были из одной партии. Так что всё-таки дело не в материале. Возможно, там просто конденсатор, который совместно с обмоткой служит колебательным контуром для возникновения затухающих колебаний, размагничивающих замок... В данном конкретном случае замок пришлось заменить, в других случаях действовал, как описано в теме: стучал молотком по пластине до появления вмятин, или чистил её крупной наждачкой. Но это, конечно, не метод...
   
reviver
Мастер
Постов: 53

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 01.12.2015 00:17  
Блин, забыл сфоткать, сегодня смотрел, там ещё и резистор какой-то виднеется.
От емскости точно в эпоксидке отпечаток бочонка остался.
   
zlatsb
ГУРУ
Постов: 393

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 01.12.2015 10:03  
etm_sai, у нас тоже остаточная намагниченность появляется не сразу, а бывает и спустя несколько лет. Я разговаривал с производителями, мол "как это возможно - ведь магнитомягкое железо?" Они только сами удивляется, но поделились со мной интересным фактом, что после производства замков - каждый проверяется на усилие отрыва - всё соответствует заявленным характеристикам, а потом, спустя полгода (замки просто лежали в запечатанной коробке) при повторной проверке вдруг усилие отрыва увеличилось примерно в 1,5 раза... Этого они сами не могут объяснить.
Мои наблюдения - было замечено что после больших перепадов напряжения в подъезде замок "залипает", замена на обычную плату (с диодным расцепителем) не помогает, тогда ставим плату с конденсаторным расцепителем - проблема залипания уходит. У меня в ремонте нет ни одного замка с причиной остаточной намагниченности, ни один замок мы не заменили (кстати часть Цифраловских замков тоже стоят).
Пластину бить молотком, конечно, не метод, ибо из-за вмятин нет плотного прижима и теперь наверняка усилие отрыва сильно уменьшилось.
Ну экспериментируйте. Удачи.
   
etm_sai
ГУРУ
Постов: 466

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 01.12.2015 18:57  
zlatsb, спасибо за ответ! А подскажите, что значит "плата с конденсаторным расцепителем"? Увеличение усилия в 1,5 раза -- это не проблема, учитывая то, что обычно этого усилия практически нет. Усилие получается такое, что взрослый мужик не сразу оторвёт... Всё-таки, я верю коллеге reviver, что конденсаторы там есть
   
SAVVA
Эксперт
Постов: 27

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 01.12.2015 20:37  
Несколько слов от "нецифраловца". Какие встречал магниты - внутри обмотка и железо. Всё. Система размагничивания в виде резистора и конденсатора, подключенных к стоку и истоку силового ключа - внутри контроллеров или вызывных панелей. Проверяются элементарно тестером, даже не вскрывая девайса. Несколько магнитов новых было из коробки, изначально страдающих залипанием - там подвох скорее всего был в железе, так что ушли в утиль. Те которые проработали продолжительное время и стали залипать - сравните их сопротивление обмотки с новым. Разница в 3-4 Ома, в сторону уменьшения, будет вполне достаточной для возникновения проблемы. И ещё - магнит не любит когда на него подают питающее напряжение с плохой фильтрацией (усохшие или вспучившиеся эл.лит. конденсаторы).
   
zlatsb
ГУРУ
Постов: 393

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 02.12.2015 08:27  
etm_sai, под "плата с конденсаторным расцепителем" я имею ввиду контроллер электромагнитного замка, например этот http://cyfral.ru/images/stories/Cxema/Kontroller/Cxema%20T.pdf
Там в схеме R8 и С5 - это и есть "конденсаторный расцепитель" (многие производители ставят вместо этих элементов диод, а Цифрал нет - за это Цифралу зачёт). Как это работает расписывать и разрисовывать не буду, ибо это целый курс ТОЭ (теоретические основы электротехники), но работает.
Я не опровергаю что в некоторых замках есть конденсаторы, просто я сам ни разу не встречал и не понимаю такую инженерную мысль, но приму как факт.
Да, и я согласен с наблюдениями SAVVA - что часть проблем с замком возникают при некачественном питании.
   
reviver
Мастер
Постов: 53

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 02.12.2015 12:05  
вот след от емкости (нечаянно высверлил), и резистор виднеется.
   
reviver
Мастер
Постов: 53

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Схема размагничивания. 02.12.2015 12:10  
что-то глючит сайт.
   
Вверх Ответить