Москва (495) 120-02-85
                  Skype: cyfral-ru
    Техподдержка: Брянск
    Пн-Пт с 9.00 до 16.00 (МСК)
                  (495) 120-02-85
                  Skype: cyfral-info
     Главная           Email       

 

 

  

Авторизация

Забыли пароль?




Форум CYFRAL
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Войдите в форумы или Зарегистрируйтесь
Альтернативный блок питания Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить

Сообщения темы: Альтернативный блок питания

Alexander1984
Писатель
Постов: 13

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Альтернативный блок питания 01.02.2014 11:45  
Может уже и была где такая тема, но лень было искать.

Вобщем ситуация такая. БВ Цифрал CCD-2094.1/P. Если в блоке питания (БП-2) сгорает предохранитель, который в цепи этого БВ, то с улицы уже не зайдёшь в подъезд, т.к. контроллер и считыватель внутри этого БВ, ведь напряжение продолжает при этом подавться на контроллер эл.замка. Естественно хотелось бы избежать таких моментов (например ночью в -30). Т.к. я не очень силён в вопросах электрики, то вопрос такой. Можно ли использовать другой блок питания, например, на 15 В и с выходной силой тока 1,5 А, так что бы и БВ и контроллер замка подключались с одного выхода блока питания (в БП-2 выходы на 0,3 А и на 0,8 А, поэтому предполагаю, что нужен один на 1,5-2 А). Если я затупил в вопросе, то помидорами прошу не бросать)))
   
etm_sai
ГУРУ
Постов: 466

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Альтернативный блок питания 01.02.2014 16:58  
Могу сказать по опыту: сгорание этого предохранителя - вещь крайне редкая (за 10 лет моей работы по ремонту ни разу такого на было). Раздельное питание панели и замка весьма облегчает поиск неисправностей. так что не стоит переделывать.
   
Alexander1984
Писатель
Постов: 13

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Альтернативный блок питания 02.02.2014 20:55  
Я понимаю, что это случается редко, но за 5 лет моей работы с Цифраловским оборудованием, предохранитель в этой цепи перегорал дважды (в разных подъездах, ну это что бы исключить вариант, что искать проблему в конкретном месте). Да, это редко, но всё же может случиться. Попробую поэксперементировать. Просто вот сам факт, если такое случится ,то в подъезд с улицы уже не войдёшь - очень неприятная ситуация ,как для людей, так и для обслуживающего персонала.
   
alex_t2
ГУРУ
Постов: 208

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Альтернативный блок питания 02.02.2014 22:34  
Требования к источникам довольно разные.
Источник питания блока вызова должен обеспечивать напряжение не ниже 15 Вольт постоянки, при малом токе, с небольшими пульсациями (иначе фон в трубках)
А источник питания замка наоборот - не более 12-15 вольт при большом токе, величина пульсаций, в принципе, несущественна.
От одного источника питать довольно проблематично.
Компромиссное решение есть у Визита - там блок вызова и замок питаются от разных источников постоянного тока, но источники связаны через диод, в итоге при пропадании основного питания блока вызова, он начинает получать питание от источника замка. Да, при этом будет и фон, скорее всего, и двери не открыть из квартир, но ключ сработает.
   
Alexander1984
Писатель
Постов: 13

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Альтернативный блок питания 04.02.2014 15:12  
Т.е. получается, что можно и цифраловский блок питания самому также доработать.
   
Михаил_БК
Мастер
Постов: 54

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Альтернативный блок питания 12.09.2016 04:01  
Мы используем коммутаторы CCD-2094.1/PK + Коммутатор КМГ-2 и блоки питания стороннего производителя Jpower ББП2.0 в некоторых случаях появляются проблемы с работой домофона, обрывы связи, сбой вызова. Не могу понять, почему так происходит. По схеме питание осуществляется линейными стабилизаторами, по документации минимальное напряжение 15 вольт на входе стабилизатора, плюс еще падение на диоде моста. Возникла мысль, что нестабильная работа связана с этим, поднял напряжение на источниках постоянного тока до 15 вольт, сбоев стало больше, потом до 17, сейчас жду, когда пойдут жалобы на обрывы в связи.
   
Михаил_БК
Мастер
Постов: 54

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Альтернативный блок питания 12.09.2016 18:32  
Любой блок питания постоянного тока 12 В 2 А для питания электромагнитного замка и простой повышающий DC/DC конвертер (ШИМ-преобразователь) для питания электроники панели, коммутатора 16 - 17 В. При 17 В электромагнитные замки ощутимо греются.
   
Ремонтёр
ГУРУ
Постов: 1284

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Альтернативный блок питания 16.09.2016 08:50  
Пропадание выходных напряжений на блоке питания цифрала Бп-2 вывает по следующим причинам: Непропай гнезда предохранителя с последующим подгоранием . Вокруг места пайки обугленный текстолит.
зачистить и пропаять.
Непропай вокруг вывода вторичной обмотки трансформатора. То же самое.
обрыв внутри предохранителя, хотя снаружи он смотрится как новый.
Ложная пайка вокруг выводов клеммной колодки , вследствие чрезмерно затянутых винтов колодки. вывод проворачивается и пайка отрывается, дальше окисление и потеря контакта.
Вместо штатного предохранителя на 1 ампер ставят не глядя полуамперный. Он раскаляется как лампочка, от него раскаляется держатель, пайка выводов держателя горит.
Чтобы режить проблему надолго, лучше взять Б-П2У от МеТАКОМА, там предохранители несгораемые, электронные.Классная штука: при кз они греются и отрубают ток, а с устранением аварии блок работает сразу как и раньше.
Можно впаять эти штуки, они зовутся R 120 И R300 . Плоские детальки бежевого цвета. один на 1, 2 ампера макс, другой на 3 ампера.

У меня в цифраловском блоке питания проверочном такие штуки работают уже кучу лет, провода валяются как попало, кз не боятся, спалить ничего невозможно.
   
Ремонтёр
ГУРУ
Постов: 1284

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Альтернативный блок питания 16.09.2016 08:56  
применяем также импульсные блоки питания, у Элтиса такой есть DKV-3 , заявлен как вечный и неубиваемый, но так же выходит из строя при бросках по сети а самое страшное с ними творит попадание воды. Схема взрывается в клочки.
Ставили на противные подъезды со старой ржавой проводкой И импульсники на 15 вольт, накрутив их до 17 в. Отлично работают при провалах до 150 вольт.
Можно от этого же блока и замок запитать, если минус питания соединить с землёй панели вызова, а что там не 12 а 15 вольт -не страшно. Контроллер держит.
   
Михаил_БК
Мастер
Постов: 54

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Альтернативный блок питания 17.10.2016 23:14  
Самовосстанавливающиеся предохранители. Мифы и реальность

- Применяя самовосстанавливающиеся предохранители необходимо заботиться о том, чтобы ток который через него проходит даже в случае внештатной ситуации не превышал допустимый. Необходимо применение ограничителей тока. В отдельных случаях ограничителем могут служить такие элементы как соединительные провода (электропроводка автомобиля) или внутреннее сопротивление батарей/аккумуляторов. В таких случаях возможна простейшая схема включения в разрыва цепи.
- Самовосстанавливающиеся предохранитель весьма инерционный прибор, он не годится для защиты схем чувствительных к коротким броскам тока. В этих случаях его необходимо применять совместно с другими элементами защиты — стабилитронами, супрессорами, варисторами, разрядниками и т. п., что не освобождает вас от необходимости принятия мер, ограничивающих максимальный ток в цепи.
- Применяя самовосстанавливающиеся предохранитель следует следить чтобы напряжение на нём не превышало допустимого. Высокое напряжение может появиться после срабатывания прибора, когда его сопротивление увеличивается.
- Следует помнить, что количество срабатываний прибора ограниченно. После каждого срабатывания его характеристики ухудшаются. Он не подходит для защиты цепей в которых перегрузки являются обыденным делом.
- Ну и наконец, не забывайте что ток срабатывания этого прибора существенным образом зависит от температуры окружающей среды. Чем она выше, тем он меньше. Если ваше устройство рассчитано на эксплуатацию в расширенном температурном диапазоне или периодически работает в зоне повышенных температур (мощный блок питания или усилитель НЧ), это может привести к ложным срабатыванием.
   
Вверх Ответить