Москва (495) 120-02-85
                  Skype: cyfral-ru
    Техподдержка: Брянск
    Пн-Пт с 9.00 до 16.00 (МСК)
                  (495) 120-02-85
                  Skype: cyfral-info
     Главная           Email       

 

 

  

Авторизация

Забыли пароль?




Форум CYFRAL
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Войдите в форумы или Зарегистрируйтесь
Монтаж подъездной видеодинии Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить

Сообщения темы: Монтаж подъездной видеодинии

Практик
Писатель
Постов: 12

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Монтаж подъездной видеодинии 17.01.2009 06:07  
Поделитесь:
-каким кабелем видете монтаж
-как и чем запитыв.в.камеру
-как и чем распределяете сигнал на этажах
   
qwest
Писатель
Постов: 11

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Монтаж подъездной видеодинии 17.02.2009 06:34  
Добрый Всем день! Подскажите правда как на практике разводится видео разводка и каким кабелем. Еше вопрос по схеме: Там на видеомониторе, на клемах Video и GND стоит перемычка или что это, не могу понять. Подскажите Плиз!
   
Практик
Писатель
Постов: 12

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Монтаж подъездной видеодинии 04.03.2009 06:57  
Неужели никто не занимается монтажом в/мониторов.Тогда спрашиваю конкретне

-каким кабелем проложить магистраль
-необходимость установки развевителей(вообже есть ли в этом необходимость)
-питание в/камеры и разветвителей от отдельного БП или при вколюч. монитора.
   
zlatsb
ГУРУ
Постов: 393

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Монтаж подъездной видеодинии 04.03.2009 10:07  
Здравствуйте, Практик.
Монтаж видеомониторов в подъезде - дело эпизодическое. Делаем так:
1) разводка по подвалу и стояку производим кабелем типа КВК-П-2 2*0,5 (провод совмещённый: РК-75 и 2 жилы питания), можно КВК-В-2 2*0,5 - у него внешняя изолляция мягче. До квартир от щита разводка кабелем РК-75-2.
2) необходимость в установке разветвителей конечно есть, иначе сигнал будет искажённый или вообще срыв синхронизации видеосигнала, соответственно не будет совсем изображения. Мы применяли разветвители фирмы EXstream модель AVS-14 (1 вход - 4 выхода) с установкой на каждом этаже. Так как разветвитель является активным, то ему нужно питание 12 Вольт, которое подаётся по совмещённому кабелю.
3) питания от монитора не хватит на всю эту систему, поэтому питание видеокамеры и разветвителей осуществляется от отдельного стабилизированного блока питания 12 Вольт. Не рекомендую применять блоки питания китайского производства и импульсные (выгорают в грозу).
   
Tanat
Писатель
Постов: 12

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Монтаж подъездной видеодинии 10.12.2009 13:38  
А предлагаемые Цифралом видеоразветвители ВР-01 не подходят для таких целей?
   
Tanat
Писатель
Постов: 12

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Монтаж подъездной видеодинии 14.12.2009 11:18  
Что, никто не пользовался разветвителями ВР-01 от Цифрал?
   
Tanat
Писатель
Постов: 12

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Монтаж подъездной видеодинии 27.05.2010 11:47  
...2) необходимость в установке разветвителей конечно есть, иначе сигнал будет искажённый или вообще срыв синхронизации видеосигнала, соответственно не будет совсем изображения...
Пробовал ставить с разветвителями Cyfral, сигнал получается гораздо хуже, чем без разветвителя. Вешал на конце РК сопротивление 75 Ом и все показывает идеально. Подключал напрямую к основному стволу. Пока жалоб от пользователей не было. В службе поддержки Cyfral мне так же рекомендовали не морочиться и подключать напрямую. Не знаю, насколько там компетентный специалист, по крайней мере ничего внятного по предлагаемым Цифралом разветвителей ВР-01 сказать не смог. Скажите, чем чревато прямое подключение к стволу. Только плиз без этих приколов ввиде "гальваническая развязка не синхронизирует с ионами квазипротонов" У меня не высшее техническое
   
Ремонтёр
ГУРУ
Постов: 1284

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Монтаж подъездной видеодинии 27.05.2010 13:13  
По идее, если видеокабель на конце нагружен на 75 ом, то в средине к нему можно цеплять несколько мониторов в параллель, если их видеовходы не 75-омные а высокоомные. Убедиться в этом я бы попробовал осциллографом, следя за уровнем видеосигнала при подбрасывании лишнего монитора. Можно прямо на экране монитора смотреть, падает ли контрастность изображенния. Если падает и кривит изображение, то параллелить нельзя без разветвителя.
Столкнулся на местах с таким кошмарным качеством видеоразводки, что нет слов. А перетягивать экранированным кабелем- поезд ушёл, всё вмуровали в стену.
   
setkot
Эксперт
Постов: 45

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Монтаж подъездной видеодинии 15.05.2013 12:28  
Немного непонятно - если цифраловские видео-домофоны, разветвители и вызывные панели изначально рассчитаны на использование обычного , толстого, 75омного, коаксиального кабеля, почему все разъемы у них обычные, под витую пару?

Для подключения видеоустройств приходится как-то выкручиваться, вешать на этот самый коаксиал обычные электрические клеммники, к которым прикручивать уже обычные тонкие одиночные провода, которые и подсоединять под зажим на все цифраловские видеоустройства.

Я этим никогда ранее не занимался, и мне это немного дико. Неужели все так мучаются - накручивая или напаивая на толстый коаксиальный кабель проводки на сигнал и землю? Или я что-то не понимаю и на самом деле вся видеотехника рассчитана на витую пару?

Далее - есть видеопанель цифрал 2094v в многоэтажном доме, 64 квартиры. Все обычные трубки работают хорошо. С видео возникли проблемы, нет видео-сигнала на самом домофоне.

Точнее, при подключении напрямую видео-домофона 3020 к вызывной панели (1 ногу на десятки, 2 на единицы, 3-4 видеосигнал, 5 - некое +UV, видимо - какое-то управляющее напряжение, там бегает около 12-13 вольт при поступлении вызова) - все хорошо, видеосигнал есть, вызов есть, разговор слышно, замок открывается. Но при попытке использовать стандартный видео-разветвитель цифраловский на 4 монитора который, видеосигнала нет.

Причем на любом клиентском выходе +UV при звонке есть 13,2 В (на магистральном входе, кстати, 12,5) , но видеосигнала нет. Подключаю напрямую на "видевыход" - все работает. Что логично, т.к. судя по дорожкам на плате разветвителя - там магистральный вход и магистральный выход запараллелен. V с V, TV с TV, и UV с UV соответственно.

В чем может быть проблема? Вряд ли в том, что происходит падение напряжения, т.к. И вообще - что за напряжение +UV ? Какое оно должно быть, и откуда оно должно поступать - с вызывной панели на видеодомофон, или наоборот - видеодомофон, стоящий в квартире, должен его выдавать на питание камеры, стоящей в вызывной панели, или его надо брать откуда-то еще, например, с дополнительного блока питания?

И почему разветвитель цифраловский - не использует никакого внешнего питания? Вопросов больше, чем ответов, по схемам ничего не понятно - там нигде даже не указаны рабочие напряжения , нигде не дается расшифровка обозначение - что есть LN, что есть LU, что есть +UV и тд...

Единственное, что понятно и без объяснений - это то, что V - это сигнал, а Т(перевернутая)V - это экран видео-сигнала, земля.

В общем, где бы найти подробный FAQ для новичков по цифраловским домофонам?

Чтобы человек с техническим образованием и некоторым опытом в монтаже слаботочки, но, который никогда этих домофонов в глаза не видел, мог бы разобраться в них и в логике производителя?
   
Тех.специалист
Мастер
Постов: 86

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Монтаж подъездной видеодинии 15.05.2013 15:54  
Так что же Вам мешает подключить к видеоразветвителю внешнее питание. Покупайте блок питания и подключайте. Вот Вам внешнее питание. А так, люди сделали питание для видеоразветвителя от монитора. Все считают что это правильно, но вы у нас индивидуальность. Так вот подключите на +UV и VGND =12В. Вот Вам питание. Вся система Цифрала устроена так, что камера питается от монитора и это питание обозначается +UV. (см. схемы подключения). В системе Цифрал камера не работает постоянно, а включается только во время вызова. Чтобы следовать логике, для начала нужно прочитать, а лучше изучить матчасть. Но мы же русские такие, сначала делаем шаг, а потом разбираемся, что как и почему... а главное для чего это... Все руководства есть на сайте, в разделе техподдержка, вот ссылка http://cyfral.ru/index.php?option=content&task=view&id=85&Itemid=54
   
setkot
Эксперт
Постов: 45

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Монтаж подъездной видеодинии 15.05.2013 16:36  
да при чем тут индивидуальность?

Я понять логику не могу, а печатные мануалы, которые были в коробках, урезанные до невозможности!

Для вас очевидно, что видеотрубка питает разветвитель ВР-01, подавая +13 вольт на разъем +UV, для меня это внезапное открытие.

Причем смущает также то, что при отключении конца +UV , идущего от видеотрубки, тем не менее, напряжение в 12 В все-таки присутствует на конце, приходящего с вызывной панели. Если видотрубка должна питать видеокамеру или делитель, то откуда на этом конце при вызове появляются эти самые 12В?

Что касается печатного руководства, которое лежит в коробке... вот руководство: http://cyfral.ru/images/stories/Cxema/CCD-2094_1/2094_1_v3.2.pdf

На странице номер 31 указано, что надо соединять блок вызова и видеодомофон тремя контактами. Видео, экран видео ( оно же общая земля, наверное) и некое +UV. Что такое +UV, какое там должно быть номинальное напряжение, когда оно появляется, когда оно исчезает, и какое устройство кого питает - НИГДЕ в мануале этого не сказано.

По логике вещей я вообще подозревал, что раз видеосигнал поступает с видеокамеры на видеомонитор (а не наоборот), то и +UV - это некое СИГНАЛЬНОЕ напряжение, говорящее монитору о том, что есть видеосигнал и надо включаться. Откуда из комплектного мануала мне должно быть ясно, что +UV - это питающее напряжение 12 вольт, которое питает видеокамеру в домофонной панели? Ведь домофонную панель и так питает БП через коммутатор!

С БП ведь как раз снимается 15 Вольт на этот самый коммутатор и отдельно 12 вольт на магнитный замок. Кстати, чем питается вызывная панель - по схеме тоже не ясно. Подозреваю, что питание подается через "out", но какое оно - не знаю.

Зачем гнать питание на вызывную панель с видеотрубки, которая стоит аж на 12-м этаже жилого дома, если на видео панели уже есть питание? Причем наверняка как раз именно 12Вольт, ведь подсветка панели работает наверняка на 12В.

Далее - в описании разветвителя ВР-01 также не сказано, что и куда подключать. Соответственно, следуя элементарной логике, я подключаю видео сигнал и +UV на три конца "видеовход", пускаю его выше по стояку с "видеовыхода" и подключаю видеотрубку на три выхода "монитор1" (или монитор2 и тп. И ожидаю, что при поступлении видеосигнала и сигнала +UV на магистральный вход ВР-01 , я увижу этот же самый видеосигнал и управляющее напряжение на любом клиентстком выходе "монитор№". А я вижу там 13,2 В вместо 12В и не вижу никакого видеосигнала.

Если не сложно, не могли бы вы нарисовать хотя бы краткую схему правильного соединения вызывной панели с видеокамерой 2094v в случае, когда у меня не один клиентский видеодомофон 3020, а несколько, и на разных этажах 16-ти этажного дома. Все оборудование - цифраловское, и блоки питания, и коммутаторы, и видео-разветвители.
Схему подключения по вашей ссылке видел, но не совсем ее понял. Там указано уж слишком схематично, без указания что именно с чем соединять надо.Я про http://cyfral.ru/images/stories/vm.pdf

И еще все-таки хотелось бы понять - видеоустройства цифраловские рассчитаны на витую пару, на просто одножильный многомод , или все-таки на коаксиал? Если последнее - то почему разъемы под зажим тонких проводников, а не под обычный коаксиальный по типу телевизионного.
Спасибо за терпение и понимание.
   
GEO
ГУРУ
Постов: 249

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Монтаж подъездной видеодинии 16.05.2013 00:19  
Добрый вечер,setkot .
Что-то все очень сумбурно, давайте разбираться.
нигде не дается расшифровка обозначение - что есть LN, что есть LU, что есть +UV и тд...
Единственное, что понятно и без объяснений - это то, что V - это сигнал, а Т(перевернутая)V - это экран видео-сигнала, земля.

LU - это линия управления, по которой передается кодовая посылка на КМГ с номером вызываемой квартиры. Соответственно по LU1 передается посылка на 1-й коммутатор (с номерами 1-й разрешенной сотни), LU2 - на 2-й (2-я сотня).
LN - это аудиолиния, по которой в подключенную коммутатором квартиру передается сигнал вызова и осуществляется двухсторонняя аудиосвязь. Кроме того напряжение на этой линии определяет режим работы домофона - вызов, вызываемая трубка снята (режим разговора), кнопка нажата (сигнал открывания двери), вызываемая трубка повешена (дежурный режим). Линия LN подключается коммутатором на + трубки (GND - на " - ").
Раз Вы поняли что такое V и "Т (перевернутая)", то можно было догадаться и что такое +UV. "U" - во многих схемах обозначает напряжение питания, "V" - видео. Соответственно +UV - питание видео.
В мониторе это напряжение на клемме +UV (5) появляется только после поступления вызова на монитор. Предназначено для питания видеокамеры и видеоразветвителя (поскольку он активный и требует питания. См. схему подключения монитора (стр.14): http://cyfral.ru/images/stories/Cxema/VM-3020_3040/VM-3020_3040.pdf
и схему разветвителя: http://cyfral.ru/images/stories/Cxema/VR-01_sxema.pdf

Но это абсолютно не значит, что видеокамера в блоке и все разветвители не могут быть запитаны от отдельного блока питания. Просто при питании от мониторов видеосигнал в линии будет только после вызова какого-либо монитора, а при питании от блока питания - постоянно.
Кроме того, судя по Вашему Причем смущает также то, что при отключении конца +UV , идущего от видеотрубки, тем не менее, напряжение в 12 В все-таки присутствует на конце, приходящего с вызывной панели. Если видотрубка должна питать видеокамеру или делитель, то откуда на этом конце при вызове появляются эти самые 12В? и Точнее, при подключении напрямую видео-домофона 3020 к вызывной панели (1 ногу на десятки, 2 на единицы, 3-4 видеосигнал, 5 - некое +UV, видимо - какое-то управляющее напряжение, там бегает около 12-13 вольт при поступлении вызова) - все хорошо похоже, что у Вас именно и запитана камера и разветвитель от отдельного блока питания. Иначе, что это за "конец, приходящий с вызывной панели". Может я что-то не так понял, тогда уточните.
И еще все-таки хотелось бы понять - видеоустройства цифраловские рассчитаны на витую пару, на просто одножильный многомод , или все-таки на коаксиал? Если последнее - то почему разъемы под зажим тонких проводников, а не под обычный коаксиальный по типу телевизионного. Все зависит от расстояний. Мы обычно протягиваем магистральный кабель (вертикальный через все этажи) коаксиалом РК-75. А отводы на этажах (от разветвителя до монитора) - витой парой. По ней же подключается и координатная линия.
Для подключения коаксиала на клеммы разветвителя используем наконечники, для примера: http://elcomp.ru/product_info.php/tic-05-10-p-19612 Очень удобно, обжимается плоскогубцами, обеспечивает надежный контакт в клемме и предотвращает заламывание центральной жилы РК-75.
   
setkot
Эксперт
Постов: 45

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Монтаж подъездной видеодинии 16.05.2013 02:04  
благодарю за подробный ответ, стало немного понятнее.

Что касается непонятного напряжения на +UV, то давайте я опишу, как все сделал (это первая попытка, без подробных инструкций, ранее дела с домофонами не имел и их особенности и логику не знаю, так что за глупые вопросы прошу прощения):

итак. внизу, на двери, установлена вызывная панель 2094v с видеокамерой (также вопрос - монтажники не знали, какой угол обзора у камеры, думали, что большой, и повесили панель в неудачном месте, реально ли камеру изнутри выпаять и перевесить отдельно от панели, например, на 30см выше?).

В щитке на первом этаже установлен блок питания, выдающий переменку 15В и переменку 12В (кстати, зачем именно переменку - из-за дальности?), в том же щитке установлен коммутатор. Он один, но мне и одного вполне хватает.
12В подается на контроллер магнитного замка, 15В подается на коммутатор, который висит там же, в этом же щитке.

Между вызывной панелью и щитком примерно 30 метров, из-за сложного маршрута, по которому пришлось прокладывать провода.
Соответственно, между магнитным замком и блоком питания также 30м, но все работает хорошо.

Все сделано так, как указано на схеме соединения - блок питания подает 15В на коммутатор, коммутатор соединен с вызывной панелью строго по схеме, которая размещена в файле 2094_1_v3.2.pdf на странице 31.

Сейчас, благодаря вашему посту, я уже понял, что +U на схеме между коммутатором и панелью - это питающее напряжение для панели.

Давайте опишу, как я все понял, а вы меня поправите, если я буду не прав.

+U - питание панели. Величину не знаю, но по-моему я ее мерил, там было около 20В. Но могу и ошибаться, давно было.

GND - это общая земля. Она же минус.

LU1 - линия управления, по которой с панели на коммутатор подается сигнал с закодированным номером квартиры. В каком виде - я не знаю, но, думаю, что в обычном виде гребенки, в двоичном виде, где 0 - это низкий уровень напряжения, 1- высокий.

LU2 - тоже самое, надо для адресации от 100 до 200 квартир, в моем случае не используется.

Что есть OUT, идущий от вызывной панели на контакт 1 контроллера замка - не знаю. Подозреваю, что при наличии там напряжения замок открывается. Или наоборот - при исчезновении напряжения замок открывается.

LN - это просто аудио, как вы указали, и также управляет режимом трубки, в зависимости от подаваемого на нее напряжения. Нужную величину напряжения генерирует, видимо, сама вызывная панель.

Далее коммутатор берет и LU1 и LN, преобразует код квартиры в матричный вид и подает необходимое напряжение на нужную десятку (+) и на нужную единицу (-). После чего устанавливает соединение с трубкой и следит за изменением напряжения на линии. Если я что-то нажимаю на трубке (кнопку открывания двери, или срабатывает геркон), напряжение просаживается на некоторую величину, и, например, открывается замок или прекращается разговор, домофон переходит в режим ожидания.
Правильно?

Но это все работает замечательно. Не считая небольших помех при разговоре, но там провода кинуты на большое расстояние, так что это нормально.

На той же самой схеме, на том же листе 31 указано, что в клиентском видео-мониторе с трубкой 3020, установленном в квартире, десятку (+) над вешать на первый разъем, а единицу (-) - на второй. Перед этим там есть две клеммы Z и Z, но в моем случае они не нужны.

Все, аудио работает, замок открывается, все хорошо.

А теперь самое интересное - видеосигнал.

От самой вызывной панели, снизу, от подъездной двери, у меня идет коаксиал. Хороший, телевизионный, толстый, с двойным экраном, и волновым сопротивлением 75Ом.

Он идет по подвалу примерно 20-30 метров до щитка на первом этаже, где он с помощью бочки подключен к такому же вертикальному кабелю, проходящему по всем этажам.

(Кстати - на самом верхнем этаже надо ли вешать резистор в 75Ом между экраном и центральной жилой?)

Рядом с этим кабелем тянется отдельный провод, который подключен к разъему +UV на вызывной панели.

И точно так же он тянется далее по всем этажам. Пока он никуда больше не подключен. И если у меня не глюки (а я уже в этом не особо уверен), то я, при поступлении вызова с вызывной панели, видел между экраном видеокабеля и этим проводком +12,5В. Повторяю - данный провод пока что подключен только к вызывной панели в гнездо +UV. В режиме ожидания там напряжения нет.

Что происходит, если я подключаю просто один клиентский видео-терминал 3020 напрямую к этим трем проводам, идущим напрямую от вызывной панели?
(напоминаю, аудио плюс и минус у меня уже подключены в видеотерминале на гнездо 1 и 2 соответственно)

Я подключаю центральную жилу видеокабеля на гнездо 3, я подключаю экран видеокабеля на гнездо 4 и я подключаю этот одинокий проводок, который напрямую идет от вызывной панели из гнезда +UV в гнездо номер 5 (это тоже +UV) на клиентском видео-терминале. Там в ВМ-3020 два комплекта разъемов, под два входа, я использую левый, но это и логично - ведь левая группа разъемов - это канал А, он же камера 1. Перемычки я не трогаю, левые обе стоят в положении C.

Что происходит дальше? Все замечательно работает. Мне человек снизу набирает номер квартиры, я слышу от домофона сигнал, у меня загорается монитор, я поднимаю трубку, говорю с человекаом, нажимаю кнопку "дверь", замок внизу открывается и человек спокойно заходит в подъезд.

Но. Мне надо поставить на этаже два видетерминала в разных квартирах.
И если с аудиовсе понятно и никаких сложностей не возникает - знай соединяй десятку с плюсом трубки а единицу с мнусом, то с видео возникают проблемы.

Я купил разветвитель ВР-01.

У него есть магистральный "Видеовход" из трех гнезд - сигнал, экран, и +UV, магистральный "видевыход" такой же и такие же клиентские выходы, 4 штуки, называемые Монитор 1-4.
Я беру коаксиальный кабель, идущий снизу от панели в подъездной двери, подключаю его на "видеовход", что логично.
Я беру проводок +UV, идущий снизу от вызывной панели, и подключаю его на "видеовход" в разъем + UV. что тоже логично.

Далее, я пока ничего не подключаю на магистральный видеовыход.
(В дальнейшем я к нему подключу видеокабель и проводок +UV, которые пойдут далее вверх по этажам, магистральные)

Теперь я на разветвителе беру клиентский выход "Монитор1" и подключаю к нему от видеотерминала 3020, висящего в квартире, коаксиальный кабель для получения видеосигнала, и аналогично подключаю к выводу +UV , идущий от этого же самого видеотерминала. И надеюсь на то, что при поступлении вызова у меня будет картинка на мониторе.

Но на этом все заканчивается. При поступлении вызова с вызывной панели у меня нет видеосигнала на терминале ВМ-3020 в квартире.

При этом, при вызове, на разветвителе я вижу +12,5В между экраном и +UV, это на группе разъемов "видеовход", и при при этом же я вижу +13,5В на группе разъемов "Монитор1". Как только вызов прекращается, напряжение и там и там исчезает. На мониторе в квартире при этом есть звук в трубке, но нет видеосигнала. Он так и пишет "Нет видео".

Если я пробую на разветвителе отключить контакт +UV в группе "Монитор1", то на группе "Видеовход" между экраном и +UV я продолжаю при вызове наблюдать +12.В.

Аналогично происходит, если я отключаю от группы разъемов "Видеоход" разветвителя кабель +UV , приходящий снизу, с панели 2094v.
Я наблюдаю +13,5В между экраном и разъемом +UV в группе "Монитор1".

Т.е. получается, что напряжение +UV подается и снизу, с вызывной панели, и из квартиры, с видеотерминала. Либо меня страшно глючит.

В любом случае, напрямую все работает, как только я пробую поставить видеоразветвитель ВР-01 - работает только аудио, видеосигнала нет.
Где я накосячил и что это может быть?

Примерная длина проводов - от щитка, где установлен блок питания и коммутатор, до вызывной панели - около 30 метров (да, так далеко, там сложный дом).
плюс в доме 16 этажей. Этаж берем три метра.
Соответственно, от коммутатора до верхнего этажа 48 метров.
От вызывной панели получается 30 метров до первого этажа и плюс 48 метров вверх - итого 80 метров округленно. Для сигналов и питания везде использован десятипроводной кабель, прямой, не витая пара. От коммутатора вверх по этажам тоже использован он же. Для передачи видеосигнала везде использован хороший коаксиал, на концах коаксила при помощи клеммников сооружены переходники на тонкие проводки, которые удобно засовывать в зажимы на всех этих цифраловских устройствах.
Пробовал от щитка до квартиры вместо коаксиала использовать витую пару - все работает и на ней. В этой паре сразу и видеосигнал, и аудио, и +UV.

Вот, в принципе я все описал максимально подробно, как смог. Могу нарисовать схему, по которой подключаю.
Итог пока такой - без ВР-01 видео есть, с ВР-01 видео нет. Соответственно, я могу подключить пока лишь один видеотерминал на один подъезд. А мне надо почти в каждую квартиру его установить.
Куда копать?
   
Тех.специалист
Мастер
Постов: 86

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Монтаж подъездной видеодинии 16.05.2013 10:30  
Скорее всего ВР-01 неисправен, но так же может быть такое что происходит затухание сигнала, ведь ВР все же имеет коэфф. усиления 0.7-0.8. Для начала попробуйте заменить ВР, затем, если не поможет, подключить где нить возле блока вызова, т.е. на первом этаже, не подключая аудио, простым просмотром вы можете определить, поступает ли видеосигнал или нет. Кстати, по поводу питания +UV если кабель слишком тонкий, тоже не дело, но пока это пропустим, для начала нужно определить все же работоспособность ВР.
Если при подключении на 1м этаже видео появляется, то ВР исправен.
Если Вам будет сложно постоянно экспериментировать на объекте и описывать здесь проделанную работу, то можете набрать непосредственно из объекта тех поддержку по номеру (495) 787-28-29

принципе работы видеомонитора с камерой:
(камера в блоке вызова автономна, она просто находится в нем, его точно так же мона поставить куда угодно) поэтому
1. на видеомонитор подается аудиосигнал и он включается
2. при включении подает 12В на камеру по +UV
3. включается камера при подаче напряжения
4. включившись, камера посылает видеосигнал на монитор по V
5. наблюдаем изображение на мониторе

Если монитор выключен, то никакого напряжения на +UV не должно быть, ни на входе ВР-01, ни на контакте +UV блока вызова, ни на 5-й клемме видеомонитора, соответствующего канала.
   
GEO
ГУРУ
Постов: 249

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Монтаж подъездной видеодинии 16.05.2013 13:59  
Добрый день, setkot
Итог пока такой - без ВР-01 видео есть, с ВР-01 видео нет. Соответственно, я могу подключить пока лишь один видеотерминал на один подъезд. А мне надо почти в каждую квартиру его установить.
Куда копать?

Теперь стало более понятно Вашу схему подключения. Тоже склоняюсь к мнению Тех.специалиста о неисправности ВР-01.
Пока оставим в покое аудиолинию, Вы с ней более-менее правильно разобрались. Нужно теперь разобраться с питанием камеры и видеосигналом.
Проверьте еще раз правильность подключения ВР к магистральному видеокабелю и "отдельному проводу, подключенному к клемме +UV на вызывной панеле", а также подключение монитора к ВР.
Правильный порядок подключения:
1. центральный провод магистрального коаксиала - клемма "V" колодки "видеовход";
2. оплетка магистрального коаксиала - клемма GND колодки "видеовход";
3. отдельный провод от +UV панели - клемма "+UV" колодки "видеовход".
Со стороны монитора:
1. клемма "V" колодки "Монитор 1" соединяется с клеммой 3 любого входа монитора (лучше А).
2. клемма GND колодки "Монитор 1" соединяется с клеммой 4 того же входа монитора;
3. клемма +UV колодки "Монитор 1" соединяется с клеммой 5 того же входа монитора.

Включаем режим видеоконтроля, нажав кнопку "стрелка вверх" или "стрелка вниз. Должно появится изображение с видеокамеры.
Если его нет, проверяем напряжение на клеммах +UV и GND колодки "Монитор 1", колодки "видеовход" и, если есть возможность, на блоке вызова.
Если напряжения в норме нужно проверить наличие видеосигнала на выходе блока, на видеовходе ВР, и на выходе "Монитор 1". Проконтролировать видеосигнал можно с помощью тестового монитора или портативного телевизора с AV входом. Помните, что режим видеоконтроля работает порядка 1 минуты, далее нужно снова его включать.
Если на входе ВР видеосигнал есть, а на колодке "Монитор 1" - нет, попробуйте переключиться на колодку "Монитор 2" (они абсолютно одинаковы по назначению). Если и в этом случае сигнала не будет - меняйте ВР-01.
   
Вверх Ответить