Москва (495) 120-02-85
                  Skype: cyfral-ru
    Техподдержка: Брянск
    Пн-Пт с 9.00 до 16.00 (МСК)
                  (495) 120-02-85
                  Skype: cyfral-info
     Главная           Email       

 

 

  

Авторизация

Забыли пароль?




Форум CYFRAL
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Войдите в форумы или Зарегистрируйтесь
Кто имел дело с контроллером замка Цифрал-ТС-01? Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить

Сообщения темы: Кто имел дело с контроллером замка Цифрал-ТС-01?

Ремонтёр
ГУРУ
Постов: 1284

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Кто имел дело с контроллером замка Цифрал-ТС-01? 21.08.2012 22:16  
Пытались стыковать новый контроллер замка ТС-01 с электромеханическим замком по прилагаемой к контроллеру схеме. Разумеется, ничего путного из этой затеи не вышло.
Причина проста. Таких замков, на которые рассчитан данный контроллер, нет в природе, а если и есть, то фирма о них гордо умалчивает. Нынешние продажные замки имеют сопротивление катушки в районе 4 ом, что вызывает обвал по питанию и паралич всей схемы контроллера. А также перегорание 1-амперного предохранителя.
Для сравнения нами был опробован зарекомендовавший себя в работе контроллер Z-5R . С блоком питания Метаком он безукоризненно отработал несколько циклов сработки на замок, просадки питания на него не действовали.
Сама идея универсального контроллера -хороша во всём, но реализацию идеи на Цифрале не смогли довести до конца, зависнув в прыжке. Остаётся надеяться, что разработчики учтут эти замечания.
Кстати, покрутив схему контроллера, я навесил туда пару внешних деталей и негодный замок стал открываться с пол-пинка.Так что,- не всё так драматично.
   
Lucifer
Эксперт
Постов: 46

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Кто имел дело с контроллером замка Цифрал-ТС-01? 22.08.2012 13:21  
Я пробовал ТС-01 и БП-2, а вместо замка вешал магазин сопротивлений, при токе до 4 А все работало нормально, правда на замок шло около 8 вольт, когда ток поднял до 5 А и питание село до 5-6В контроллер с вероятностью где-то 50/50 стал либо открывать замок, либо перезагружаться, но оно и понятно.
Но если блок питания заменить на более мощный, все будет работать нормально, ведь в просадке не ТС-01 виноват, а блок питания, ходя в ТС-01 диодный мост и на 1 А, он и 5 А в течении нескольких секунд выдержит и сгорит только от перегрева, но это где-то через минуту непрерывной работы не меньше.
   
zlatsb
ГУРУ
Постов: 393

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Кто имел дело с контроллером замка Цифрал-ТС-01? 22.08.2012 16:20  
Несколько раз применял ТС-01 к электромеханическим замкам, ещё даже старые (перепаивал так: брал выход с процессора на зелёный сигнал светодиода и подавал на управление ключом (транзистором)). Даже тогда, и сейчас конечно, использовал блок питания только не БП-2, а стабилизированный 12 В или РИП с АКБ. И обязательно откорачивал диодный мост на плате ТС-01. Проблем не было никогда.
Если честно, то у меня чего-то даже в мыслях не было применить БП-2 в подобной ситуации, но за совет спасибо. Удачи всем!
   
Декатрон
Мастер
Постов: 67

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Кто имел дело с контроллером замка Цифрал-ТС-01? 22.08.2012 18:11  
Чаще встречаются в природе электромеханические замки 3,5 Ом , 4 Ом, но есть и другие (Полис) на 0,6А, 0,8А, и китайские 13 Ом и 9 Ом. Есть другая проблема. Мне при использовании ТС-01 (плата 243.3) с электромеханическим замком пришлось делать дополнительную платку для стыковки замка с ТС-01. А дело в том, что при пропадании питания достаточной продолжительности, замок открывался когда оно появлялось вновь. Достаточно выключить автоматический выключатель в подъезде и снова включить его через некоторое время... А не беспокоит никого из вас, что не заметили этого? И разработчики тоже очень, очень спешили.
   
Ремонтёр
ГУРУ
Постов: 1284

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Кто имел дело с контроллером замка Цифрал-ТС-01? 22.08.2012 18:13  
Подозреваю, что магазин сопротивлений не равен по свойствам электромеханическому замку. Катушка замка за счёт самоиндукции может подкинуть обратный выброс тока , и на это схема может впасть в недоумение.
Ещё один момент неприятный- нет возможности сделать импульс тока менее секунды по длительности. А секунда в данном случае-это много.
В любом случае- данный контроллер напрямую без плясок с бубном цеплять к замку, да ещё к абы какому-не получится.
Использовать в качестве блока притания метакомовский БП-2У можно ещё по той причине, что там применены не плавкие, а электронные предохранители-позисторы. Они при КЗ в нагрузке вскипают-и отрубают ток. А сняли КЗ- через несколько секунд всё работает как и прежде. Сказка!
Желательно на клеммы 12-вольтового выпрямителя навесить баночку этак на 4700мкф 25в, не помешает.
   
Lucifer
Эксперт
Постов: 46

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Кто имел дело с контроллером замка Цифрал-ТС-01? 23.08.2012 09:07  
На сколько я знаю при включении замка индуктивность просто замедляет нарастание тока в цепи, а при выключении не дает быстро упасть до нуля, из-за чего время открывания слегка увеличивается, "выброс тока" как вы говорите, это вариант когда выходной транзистор уже закрылся, а ток в замке еще не упал до нуля, в результате сопротивление транзистора умножить на ток замка и на транзисторе несколько сотен вольт, итог-транзистору каюк, но там есть цепь размагничивания, которая и забирает этот "лишний ток" на себя, т.е. транзистор цел, некакого броска тока нет, где я не прав?
   
Ремонтёр
ГУРУ
Постов: 1284

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Кто имел дело с контроллером замка Цифрал-ТС-01? 23.08.2012 19:24  
Полевик ИРФ, что работает в роли ключа, имеет внутри технологический диод, включённый между стоком и истоком. Поэтому обратные выбросы ему как бы пофигу. Но просадки питания из-за выбросов самоиндукции -почему бы и нет. В любом случае-речь о другом: контроллер не расчитан на работу с обычными замками, а создан для каких-то идеальных изделий.
Хотя, с простейшей доработкой данный контроллер можно успешно применять.
Например, применив вместо замка мощное 12-вольтное реле, коммутирующее замок , либо накопительную ёмкость, разряжаемую полевым ключом или кнопкой.
Такая схема работает успешно уже пару лет. Она встроена нами непосредственно внутрь видеомонитора Цифрал.
   
Lucifer
Эксперт
Постов: 46

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Кто имел дело с контроллером замка Цифрал-ТС-01? 24.08.2012 08:59  
В данном случае обратный диод транзистора вообще никак не работает, т.к. ток в обратном направлении никогда не протекает, этот диод имеет смысл к примеру в мостовых схемах инверторов, а не здесь.
Если обратный диод и ставить, то параллельно обмотке замка, тогда он будет защищать транзистор от пробоя высоким напряжением.
   
Ремонтёр
ГУРУ
Постов: 1284

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Кто имел дело с контроллером замка Цифрал-ТС-01? 24.08.2012 21:23  
Не спорю. Хотя этот самый диод, зарытый внутрь замка, преподносил сюрпризы: проверенная много раз схема -не работает. От безнадёги поменяли полярность проводов- заработало.
Правда, ставил замок не я, другой спец, а где-то слышал, что если внутри замка есть диод, то провода- разного цвета.
   
Декатрон
Мастер
Постов: 67

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Кто имел дело с контроллером замка Цифрал-ТС-01? 04.09.2012 20:44  
Вот появилась еще одна модификация контроллера TC-01. Не видел я его ещё. Прочитал руководство по эксплуатации. Это хорошо, что ключом DS1996 можно перенести всё содержимое памяти на компьютер. Но почему в руководстве по эксплуатации не написано, что будет и что делать если содержимое памяти контроллера (микросхема 24LC512) не помещается в DS1996? Возникает у меня ощущение, что это снова сырой, не доделанный контроллер. (По крайней мере сырая документация.) А сколько у нас теперь разных контроллеров TC и прошивок для них! Как люди должны ремонтировать это всё? Надеюсь, что в нём нет того недостатка, о котором я писал в предыдущем своём сообщении в этой теме.
   
GEO
ГУРУ
Постов: 249

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Кто имел дело с контроллером замка Цифрал-ТС-01? 05.09.2012 01:06  
Добавлю свои 5 копеек негатива
В конце концов, кто-нибудь из ООО "НПП "ЦИФРАЛ" читает этот форум. Что за бардак творится в разделе Техподдержка?!
По контроллерам ТС: А сколько у нас теперь разных контроллеров TC и прошивок для них! Как люди должны ремонтировать это всё? В разделе Техподдержка лежат описания на контроллеры ТС (плата 143.3), ТС-01 (плата "хрен знает индекс" на 16000 ключей) и ТС-02 (плата 143.5 - давно никому не нужная!), а принципиальные схемы на платы 143.3 и 243.3. Где все остальное?!!!
Контроллер на 16000 ключей мне нужен в одном случае из тысячи! Но его описание заменило в разделе описания как контроллера на плате 243, так и на плате 243.3. А где схема нового 16-ти тысячного контроллера? Даже если нужен 1 на 1000, его возможно потребуется ремонтировать.
Пора наводить порядок.
   
Тех.специалист
Мастер
Постов: 86

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Кто имел дело с контроллером замка Цифрал-ТС-01? 05.09.2012 11:43  
Схема для контроллера ТС-01, ТС-01350 одна и та же... что для 2000 ключей, что для 16000.... т.к. микросхема пямяти никоем образом не влияет на схему. Это все лишь емкость ячеек памяти. Разница будет всего лишь в прошивке процессора ATMEGA 8A-16PIPU... Паниковать не стоит, можно просто вопрос задать, а еще проще позвонить в службу тех.поддержки "НПП "Цифрал".
собственно с большим объемом памяти теряется возможность использовать адаптер ТС-01, для переноса памяти, хотя возможность останется, но только 2000 ключей запишется в 1996
   
GEO
ГУРУ
Постов: 249

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Кто имел дело с контроллером замка Цифрал-ТС-01? 05.09.2012 12:09  
Вы бабушке своей расскажите про одинаковость схем.
Куда тогда делась перемычка ХР2? В новом описании я ее не вижу.
Насчет паники - мне по барабану. У меня все схемы есть и связь с заводом есть.
Но у нас покупают оборудование "Цифрал", соответственно за техподдержкой обращаются к тоже к нам. Я вчера отослал покупателя за документацией на сайт, будучи уверенным, что там лежит описание на ТС-01 (плата 243.3) с тремя перемычками (и ведь раньше оно там было!). Человек отзвонился и сказал, что ничего подобного там не нашел. Оказывается это описание заменили новым.
Я к тому, что в этом разделе должна быть документация не только на выпускающееся в данный момент оборудование, а на ВСЕ оборудование "Цифрал". Не заменять описания и схемы, а дополнять.
Тогда и вопросов будет меньше, и специалистов "НПП "Цифрал" по телефону отвлекать не будут.
   
Lucifer
Эксперт
Постов: 46

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Кто имел дело с контроллером замка Цифрал-ТС-01? 06.09.2012 08:31  
На самом деле плата у них одинаковая 243.3 и схема почти одинаковая, только перемычку XP2 убрали, т.к. ее функцию вкл./выкл. "сбор ключей" для удобства сделали программно, других отличий нет.
но про то что на сайте должны быть руководства на все изделия, а не только на те которые выпускаются в данный момент я согласен, хотя бы как на других сайтах ссылка на архив (под архивом я понимаю отдельную страницу сайта, а не архив Winrar), в котором содержаться руководства и схемы ранее выпускаемых изделий.
   
Тех.специалист
Мастер
Постов: 86

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Кто имел дело с контроллером замка Цифрал-ТС-01? 06.09.2012 15:38  

но про то что на сайте должны быть руководства на все изделия, а не только на те которые выпускаются в данный момент я согласен, хотя бы как на других сайтах ссылка на архив (под архивом я понимаю отдельную страницу сайта, а не архив Winrar), в котором содержаться руководства и схемы ранее выпускаемых изделий.


вот вы с этим вопросом прямо к директору..... минуя всех посредников... если все связи есть, то уже должны быть в курсе событий как все происходит... кричать и бить баклуши мона... только толку от этого мало!
а лучше так ваще с офиц. запросом... т.е. с письмом...
   
Вверх Ответить