Москва (495) 120-02-85
                  Skype: cyfral-ru
    Техподдержка: Брянск
    Пн-Пт с 9.00 до 16.00 (МСК)
                  (495) 120-02-85
                  Skype: cyfral-info
     Главная           Email       

 

 

  

Авторизация

Забыли пароль?




Форум CYFRAL
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Войдите в форумы или Зарегистрируйтесь
RE: Видеомонитор Цифрал и электромеханический замок. Нестыковка. Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить

Сообщения темы: RE: Видеомонитор Цифрал и электромеханический замок. Нестыковка.

Ремонтёр
ГУРУ
Постов: 1284

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Видеомонитор Цифрал и электромеханический замок. Нестыковка. 09.10.2010 12:19  
Если монтировать как задумано, то в течение минимум трёх секунд(меньше монитор не выставляется) на замок через контак тZ-Z подаётся питание 12 вольт. Оно бы ничего было, да вот незадача: почти все замки, что попадаются , имеют омическое сопротивление катушки всего лишь 4, реже 6 ом. И совсем как исключение- залётный замок с омическим 13 ом.
Мало того, что идёт ломовой ток в режиме открывания, так ещё и время подачи тока дурное совершенно.
Замок трещит, дверь воет, народ сходит с ума. Пришлось городить схему укорочения импульса открывания замка, но это решение является нештатным и не может быть рекомендованным к широкому применению без заводского благословения.
Как выход из положения- кнопка открывания двери крепится наружу, рядом с монитором, лучший вариант- кнопка от звонка, и- одной проблемой меньше.
Ещё проблема- нельзя сразу открыть дверь как только засветился экран. Монитор ведёт себя как в том анекдоте:" -А поговорить?" То ечть нужно ждать пару секунд, тогда сработает кнопка открывания двери. Зачем такой авангард- не знаю.
   
Доброжелатель
Мастер
Постов: 54

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Видеомонитор Цифрал и электромеханический замок. Нестыковка. 10.10.2010 09:52  
Ремонтер, я ВАС приветствую!
Сначала про вторую Вашу заметку.
Кнопка открытия двери на мониторе действительно открывает дверь только из режима разговора.
И это верно. Спросите - почему???
Но ведь это очевидно - без вызова абонента на связь, а также визуального и звукового ФАЙС-КОНТРОЛА в помещение, защищаемое системой котроля доступа, никто не может попасть.
Каковы очевидные премущества того, что кнопка открытия двери ИНИЦИАЛИЗИРУЕТСЯ ТОЛЬКО В РЕЖИМЕ ВИДЕО СВЯЗИ:
1. ЭТО ГРОМКИЙ ЗВУКОВОЙ СИГНАЛ, КОТОРЫЙ ИЗВЕСТИТ ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО за сохранность имущества, ЧТО ЗА ДВЕРЬЮ ПОСТОРОННИЙ;
2. ЭТО РЕЖИМ ВИДЕО СВЯЗИ И РЕЧЕВОЙ СВЯЗИ, ПОСЛЕ КОТОРОЙ ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО ЗА ИМУЩЕСТВО ОФИСА НЕ СМОЖЕТ СКАЗАТЬ (ОТВЕРТЕТСЯ), ЧТО ОН НЕ ЗНАЕТ КАК В ПОМЕЩЕНИИ ОКАЗАЛИСЬ ПОСТОРОННИЕ (опускаем пока вопрос доступа в такие помещения из вне по... УДАЛЕНО АДМИНИСТРАТОРОМ).
ПОСКОЛЬКУ ДЛЯ того чтобы лицо оказалось в помещении, в случае использования кнопки только из режима видео и речевой связи, нужно было бы сначала:
1. пропустить звуковой сигнал вызова (у руководителя офиса сразу вопрос - ГДЕ БЫЛА (или БЫЛ))?;
2. потом пропустить режим видео контроля (у руководителя офиса сразу вопрос - ГДЕ БЫЛА (или БЫЛ))?;
3. затем пропустить режим речевого контроля (у руководителя офиса сразу вопрос - ГДЕ БЫЛА (или БЫЛ))?.
А что получается при использовании кнопки без режима звуковой индикации абонента о вызове на связь, без режима видео и речевой связи:
1. у руководителя вопросы - ПОЧЕМУ В ОФИСЕ ПОСТОРОННИЕ и ГДЕ ТЫ БЫЛА (или БЫЛ) В ЭТО ВРЕМЯ?
2. у ответственного лица ответ - БЫЛА В ОФИСЕ, ЗВУКОВЫХ СИГНАЛОВ О ВЫЗОВЕ НЕ ПОСТУПАЛО, МАЛО ЛИ НАРОДУ ЗДЕСЬ, КТО ОТКРЫЛ - ИДИ ТЕПЕРЬ ИЩИ, СВИЩИ.

Считаю, что такой режим использования кнонки открытия двери на монторах при выпуске с завода - ПРАВИЛЬНЫЙ.

Но если все таки есть необходимость и желание (как говорят - если клиент хочет, то вся ответственность за его счет), то все очень просто.

Мы делаем так - микропереключатель (правда какой номинальный ток он коммутирует - не знаю) на кнопке открытия двери отсоединили от всего на плате, припояли отдельные провода, вывели к разъемам видеомонитора (ВМ-2040) дополнительными 2 пинами. Далее заводим на контроллер электромагнитного замка.
Вот собственно и все - подошел к монитору, нажал кнопку открытия двери и привет - в течении времени открытия двери контроллером - ЗАХОДИ КТО ХОЧЕТ.
   
Ремонтёр
ГУРУ
Постов: 1284

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Видеомонитор Цифрал и электромеханический замок. Нестыковка. 10.10.2010 10:27  
Доброжелатель, день добрый вам!
Видите ли, кнопка открывания замка -она прямо на самом замке у нас присобачена, на двери изнутри, механическая, родная. Изнутри выйти- нет проблем.Выходи кто хошь.
Проблема -войти. И вот при этом монитор ведёт себя как капризная принцесса. Нужно ждать, пока его сиятельство соизволит открыть дверь. А дверь открывают наши девушки с ресепшена, у них и так телефоны не смолкают, а тут ещё и этого гада ждать нужно. А потом он ещё и не гаснет , как трубу повесили. Вот я о чём.
Другое неудобство, если не сказать ляп- это сама кнопка открывания двери на мониторе. Она в глубине под плёнкой, пальцем её не надавить, нужно ногтем, но тогда от плёнки за неделю останутся лохмотья, видел такое лично.
Поэтому я вывел параллельно этой кнопке нашу цифраловскую кнопку выхода и теперь открываем только с неё.
   
Доброжелатель
Мастер
Постов: 54

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Видеомонитор Цифрал и электромеханический замок. Нестыковка. 10.10.2010 21:18  
Ремонтер!
Я Вас понял совершенно правильно. А вот Вы меня - не доконца.
Еще раз по-порядку.
1. то-что у Вас есть механическая кнопка на самой двери (№1) - это хорошо, там ей самое место.
Но я веду речь за ту, которая на мониторе находится (т.е. получается №2 - которая у Вас на ресепшине).
Ведь Вы про нее говорили в начальном посте.

ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО? ЕСЛИ НЕТ, ТО ПРОЧИТАЙТЕ ЕЩЕ РАЗ ПУНКТ №1 (прошу прощения, если Вам мой стиль изложения показался дотошным и навязчивым).

2. так вот, ту кнопку открытия двери, которая находится на мониторе, необходимо схемотехнически отключить от платы монитора. Иначе говоря - микропереключатель кнопки открытия двери на монитре отпаиваем от дорожек платы клавиатуры монитора.

3. после того, как отпаялись, берем провод 2-х жильный и припаиваем к соответствущим ногам микропереключателя так, чтобы в нормальном положении (без нажатия на кнопку) между проводами сопротивление было бесконечность, а при нажатой кнопке - нулевое.

4. выводим эти два провода на контроллер замка и подсоединяем их в те же точки (ЛОСК и ДЖЭНД), куда у Вас подключена кнопка МЕХАНИЧЕСКАЯ, КОТОРАЯ НА ДВЕРИ.

Таким образом получилось, что у Вас таже кнопка, что и на двери, но в мониторе и без нарушения эстетического дизайна корпуса монитора.

Теперь не дожидаясь, пока включится монитор, спокойно жмите на кнопку открытия двери на мониторе и СИМ-СИМ ОТКРОЕТСЯ со ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ (перечислял в предыдущем посте).
А сам монитор в это время пусть занимается, чем хочет.
   
Доброжелатель
Мастер
Постов: 54

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Видеомонитор Цифрал и электромеханический замок. Нестыковка. 10.10.2010 21:42  
Ремонтер!
Теперь речь поведу про первую Вашу заметку.

Если я правильно понял суть - Вы подключаете элетрозамок в сторогом соответствии со схемой, которая приведена в руководстве по эксплуатации???

В том случае, если это так, Вам имеет смысл читать, что я изложу ниже. В противном случае - поправьте меня.

Так вот, схема подключения электрозамка в руководстве - НЕПОЛНАЯ (т.е. она не совсем точна).
На ней отсутствует (в квадратике, в котором написано "Замок ML Цифрал" ) обозначение контроллера замка.

Иначе говоря, внутрення цепь клемм Z1 и Z2 включается в разрыв питания ни катушки замка (КАК СЛЕДУЕТ ИЗ СХЕМЫ), а в разрыв питания контроллера замка.
При нажатии на кнопку открытия двери, расположенную на мониторе, реле К2 (в коммутаторе КМВ-01) отрабатывает разрыв цепи питания контроллера через клеммы Z1 и Z2, питания с контроллера снимается, дверь отпирается.
Далее питание на котроллер возвращается и дверь запирается.

Более того замечу, что ДВИЖУХА на клеммах Z1 и Z2 начинается только тогда, когда у Вас задествован канал B коммутатора КМВ-01.
Если задействован только канал А, то клеммы Z1 и Z2 вообще не нужны. Поскольку открытие двери идет через абонентскую линию, а там сам блок вызова формирует управляющий сигнал на открытие контроллеру (СТАНДАРТНАЯ СХЕМА).
И собственно говоря, ПОЭТОМУ на клеммы Z1 и Z2 движуха только при подключенном канале В.
   
Ремонтёр
ГУРУ
Постов: 1284

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Видеомонитор Цифрал и электромеханический замок. Нестыковка. 11.10.2010 08:45  
Уважаемый Доброжелатель!Я , как тот персонаж из польского журнала"Пшекруй"-Кретя Патачкувна, никогда не спорю, просто повторяю свои доводы.
Вот и на этот раз .Замок у нас механический, контроллера там нет. Питание я взял от самого монитора, но схему подключения выполнил по-своему, добавил заряжаемую ёмкость и ограничитель зарадного тока, иначе питание проваливается на ничтожном омическом сопротивлении замка, грозя монитору аварией.
Теперь осталось вынести кнопку открывания двери вообще долой из монитора, вместе со схемной начинкой.(включив кнопку вместо контактовZ-Z) Тогда одна проблема уйдёт.
С нашим замком я-то справлюсь, а возмущения мои вызваны сырой конструкцией монитора и глупостями в варианте с электромеханическим замком.Наши монтажники бились с этим вариантом, пока не переделали по-нашенски.
В одном варианте пришлось даже перепаивать схему контроллера замка Цифрал-тс для работы с механическим замком( чему он не обучен) и одновременно впаять схему укорочения импульса открывания двери до пол-секунды.
Стал бы я так возиться, когда всё было бы в норме?
   
Ремонтёр
ГУРУ
Постов: 1284

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Видеомонитор Цифрал и электромеханический замок. Нестыковка. 11.10.2010 17:19  
Сегодня ещё засада обнаружилась, не работает вм2020 с двумя панелями прямого вызова, хотя как бы должен.
Видеосигнал не перебрасывается с разных камер. Зависает на одной какой-то.
Повесили два монитора рядом. Решение в лоб- иногда самое верное.
   
Вверх Ответить