Москва (495) 120-02-85
                  Skype: cyfral-ru
    Техподдержка: Брянск
    Пн-Пт с 9.00 до 16.00 (МСК)
                  (495) 120-02-85
                  Skype: cyfral-info
     Главная           Email       

 

 

  

Авторизация

Забыли пароль?




Форум CYFRAL
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Войдите в форумы или Зарегистрируйтесь
RE: CCD-2094.1M Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить

Сообщения темы: RE: CCD-2094.1M

Garry
Юниор
Постов: 1

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
CCD-2094.1M 11.08.2009 18:52  
Приходится самому разбираться с парой вызывных блоков, в которые басота потыкала, видать, электрошокером.
С одним вроде всё понятно,у VT2 пробит переход э-б, в схеме явно криво реализована защита.
А вот второй меня озадачил: при включении сильный фон, светятся два разряда индикатора, великоват ток потребления - запитал источником с ограничением тока, так напряжение упало до 6 вольт при токе ~120мА. Первый подключил, тот же источник при напряжении 11,5В ток ~50мА. Вернулся ко второму блоку,вынул из панелек память и контроллер - при напряжении 8,5В ток ~60Ма.Что там может жрать столько? При этом горят все разряды индикатора, довольно громкий фон, который усиливается при прикосновении к клавиатуре или металлу панели, проверил емкости, транзисторы, микросхемы-ничего не нашёл.Разница с вставленным контроллером и памятью и без них только в числе горящих разрядов индикатора и токе потребления.Что это за гадость? В какую сторону рыть? По ряду причин новый блок покупать народ не желает,просятся отремонтировать,кризис,однако
   
zlatsb
ГУРУ
Постов: 393

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: CCD-2094.1M 13.08.2009 08:13  
Garry, очень интересно - как проверили микросхемы не выпаивая их (я так поллагаю, что не выпаивая)?
Ладно, ближе к делу: как найти источник большого потребления? Ответ: отрываете вывод питания микросхемы (+) и включаете панель. Измеряйте. Очень часто происходит замыкание по питанию в самой микросхеме, а нагрева корпуса микросхемы нет.... В Вашем случае надо начать с проверки микросхем DD3 и DD4, здесь 14 вывод питание +5В....
Если не помогло, то остальные микросхемы также проверьте....
Кстати, раз у Вас в руках есть рабочая панель, то пробовали туда устанавливать процессор и память из нерабочей панели? Какие результаты?
   
Ремонтёр
ГУРУ
Постов: 1284

Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: CCD-2094.1M 13.08.2009 18:12  
Из того что попадалось мне, если жрёт ток битый контроллер, и просадка по питанию, то все микросхемы холодные и просадка исчезает как вынули контроллер. Был случай- грелась микросхема УНЧ, так я её сразу и вычислил. А вообще первое что делаю если со звуком что не то- меряю на выводах динамика относительно болта крепящего кренку.(там минус питания)Если вместо почти 6 вольт там ноль или вольт-два или 12- меняю не глядя унч,- он битый.
Найти что жрёт ток- можно только так как пишет zlatsb, отпаять питающую ногу микросхемы и смотреть что будет.
Битая микросхема сразу себя покажет , питание восстановится.
   
Вверх Ответить